От запрета транзитных полетов через территорию Украины российские авиакомпании не сильно пострадают, хотя им и придется поменять авиационные маршруты. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 ноября заявил руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. По мнению политолога, принятие каких-либо ответных мер в этой ситуации будет логичным, хотя и не разрешит противоречий между двумя странами.

«Логика требует ответных мер. Украина отказывается платить по своим долгам, каждый раз идет на принцип, пытается оказывать давление на Крым. Непонятно, зачем все это нужно. Это все только обостряет ситуацию, которая и без того непростая. Конфликт увеличивается, и инициатива этого исходит от украинцев», — констатировал Миронов.

Он заметил, что определенные убытки российские авиакомпании понесут в связи с закрытием неба Украиной, но они, по его словам, не будут слишком значительными. «Я не думаю, что от этого наши авиакомпании сильно пострадают. Им просто придется менять авиационные маршруты и, соответственно, нужно будет об этом договариваться с другими странами», — заметил политолог.

Как сообщало ИА REGNUM, Украина полностью запретила российским авиакомпаниям использовать украинское пространство для транзитных полетов. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в этом вопросе решающим будет принцип взаимности.