Украинские товары в Белоруссии не подвергаются дискриминации, и претензии украинской Межведомственной комиссии по международной торговле несостоятельны. Об этом 26 ноября в Минске заявил журналистам пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик.

«Украинская сторона уже не первый раз за последние месяцы наступает на эти грабли, громко анонсируя ограничения против белорусской продукции в ответ на некую «дискриминацию» украинских товаров с нашей стороны. Тем самым нормальный процесс отработки взаимовыгодных условий торговли между странами скандализируется, переводится в плоскость непрофессиональной публичной полемики», — сказал Мирончик в ходе брифинга.

«Мы так никогда не делаем. Достаточно вспомнить, что когда из-за сложной внутренней ситуации Украиной был введен специальный сбор в отношении импортируемых товаров, Белоруссия с пониманием отнеслась к решению наших украинских соседей. Хотя по факту Киев нарушил международный договор о свободной торговле», — отметил он.

Оценивая нынешний конфликт, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии, белорусский дипломат сказал: «Во-первых, нет никакой дискриминации в санитарно-гигиенической экспертизе украинской продукции — эта норма распространяется на производителей из всех стран, не входящих в ЕАЭС, с которыми у Белоруссии единые стандарты и отлаженная система их контроля».

«Во-вторых, есть объективная необходимость в контроле импортной продукции в целях защиты здоровья наших граждан. Уж очень многие компании из третьих стран были уличены в том, что для экспертизы представляется один товар, а на полки магазинов — другой, явно отличающийся по качеству», — добавил он.

«В настоящее время оснований для пересмотра данного решения правительства Белоруссии нет, — констатировал Мирончик. — Мы доведем эту позицию до украинских коллег и попробуем найти решение вопроса в рамках двусторонних консультаций.

«Еще раз: если наши коллеги в Украине надеются при помощи данного решения надавить на белорусскую сторону, то они снова ошибаются. Конструктивней, полезней и, наконец, просто по-соседски было бы вместе работать над увеличением двустороннего товарооборота», — резюмировал пресс-секретарь МИД Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, украинская Межведомственная комиссия по международной торговле решила ответить на «недружественные» и «дискриминационные» действия официального Минска введением с 20 января 2016 года спецпошлины в размере 39,2%, которой будут облагаться поставляемые на украинский рынок некоторые белорусские товары. Выводы украинской МКМТ основаны на материалах, предоставленных министерством экономического развития и торговли Украины о дискриминации официальным Минском продукции украинских предприятий кондитерской и пивоваренной отраслей.