Переброска Россией в Сирию зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф» осложнит ситуацию, и не будет способствовать борьбе с боевиками террористической организации «Исламское государство». Об этом заявил сегодня, 26 ноября, представитель посольства США в РФ Уилл Стивенс.

По его словам, ЗРК С-400 «Триумф» бесполезны в борьбе с ИГ, так как террористы не используют боевые самолеты, пишет «Говорит Москва».

Стивенс ожидает, что если Россия действительно перебросит в Сирию эти системы, то она будет действовать в рамках подписанного Москвой и Вашингтоном Меморандума о взаимопонимании по безопасности полетов, и не будет направлять действие этой системы против самолетов международной коалиции.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ВВС Турции 24 ноября сбили российский бомбардировщик Су-24, который находился в воздушном пространстве Сирии.

Анкара утверждает, что самолет вторгся в её воздушное пространство, однако в Москве настаивают, что Су-24 находился в километре от турецкой границы и тому есть подтверждение объективного контроля.

После этого трагического инцидента власти РФ решили перебросить в Сирию зенитно-ракетную систему С-400 «Триумф».