В Новосибирской области следственные органы возбудили уголовное дело в отношении бывшего директора управляющей компании «Жилстройсервис» Алексея Осина. Как сообщили ИА REGNUM в следственном управлении Следственного комитета России по региону, Осин подозревается в злоупотреблении полномочиями. (ч. 2 ст.201 УК РФ).

Как установило следствие, подозреваемый с августа 2010 по март 2015 года, являясь директором УК, заключил договоры с собственниками квартир на управление 21 многоквартирным домом в городе Бердске. С целью предоставления коммунальных услуг собственникам помещений Осин заключил с муниципальным унитарным предприятием «Комбинат бытовых услуг» договоры на поставку тепловой энергии и горячей воды, оплата услуг производилась путем зачисления платежей в кассу и на расчетные счета «Жилстройсервиса». Однако, Осин, достоверно зная об образовании значительной кредиторской задолженности и имея реальную возможность перечислять денежные средства, умышленно не оплачивал в полном объёме выставленные «Комбинатом бытовых услуг» счета-фактуры за поставленные энергоресурсы.

Ущерб, причиненный муниципальному предприятию, оценивается в более чем 20 миллионов рублей. Кроме того, действия подозреваемого повлекли введение в отношении должника — «Жилстройсервиса» — процедуры банкротства.

В ходе предварительного следствия установлено, что подозреваемый за это время приобрел дорогостоящую недвижимость и автомобиль премиум-класса. В ближайшее время следствие планирует выйти с ходатайством в суд о наложении ареста на имущество. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщают ряд региональных масс-медиа, вчера, 25 ноября, в доме Осина, а также в офисе «Жилстройсервиса» прошли обыски.

Отметим, что в настоящее время Алексей Осин является депутатом горсовета Бердска Новосибирской области.