Во время визита вице-президента США Джо Байдена в Киев в качестве главного будет обсуждаться вопрос коррупции на Украине.

Об этом заявил в эфире «112-Украина» глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили.

Он уверен, что именно коррупция является главной проблемой Украины и дает повод западным политикам говорить о том, что помочь Украине уже невозможно. А потому нужно отменять и санкции против России.

«Вопрос борьбы с коррупцией — это вопрос национальной безопасности. В очень высоких кабинетах США, в Европе уже обсуждают, как перевести Украину в ранг второстепенной проблемы. Они не могут это сделать по определению, но если они будут говорить, как они уже говорят, что Украине невозможно помочь, Украина сама себя раскрадывает, Украина обречена быть олигархической, грабительской, коррумпированной, что там будет всегда правительство, которое всегда будет жить за счет народа, просто будут лоббировать свои интересы, так зачем мы им будем давать эти миллиарды», — сказал Саакашвили.

Поэтому он уверен, что именно вопрос коррупции, в том числе в высших эшелонах власти, станет ключевым во время визита американского вице-президента.

«Поэтому я думаю, что вопрос борьбы с коррупцией Байден будет ставить ребром, это будет главный вопрос», — сказал Саакашвили.

Напомним, вице-президент США Джо Байден должен приехать в Киев в начале декабря. Ранее народный депутат Украины от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко заявил, что во время визита Байдена будет решаться судьба премьер-министра Украины Арсения Яценюка и его правительства, а также генпрокурора Виктора Шокина.