План Оренбургской области на осенний призыв установлен напряженный, 3008 человек. Как подчеркнул вице-губернатор — руководитель аппарата губернатора и правительства области Дмитрий Кулагин на заседании областной призывной комиссии, область должна его выполнить. В некоторых территориях призывным комиссиям необходимо наладить работу с лечебными организациями, органами внутренних дел, чтобы исправить ситуацию и выполнить заявленные показатели. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 26 ноября в пресс-службе главы региона.

«Активизировать работу предстоит всем муниципалитетам в оставшиеся дни призыва. Областной план мы должны выполнить — это государственная задача», — сказал Кулагин.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела призыва военного комиссариата Оренбургской области Владимир Крохмалюк, на сегодняшний день в войска отправлено 44% от плана новобранцев. Он сделал акцент на том, что в 2015 году план по призыву увеличен, но все движется согласно графику. Паники нет. Работа с так называемыми уклонистами ведется. Сейчас призывников такой категории около 100 человек.

Вице-губернатор Дмитрий Кулагин поручил призывным комиссиям округов держать под строгим контролем все соответствующие призывные мероприятия. Поставлена задача — до 7 декабря завершить дополнительное обследование и розыск тех граждан, кто оповещён, но не является на призывные мероприятия в Акбулакском, Октябрьском, Тюльганском районах, Орске и Новотроицке.

Министерству здравоохранения области необходимо отработать взаимодействие лечебных учреждений и отделов военкоматов по своевременному информированию о состоянии здоровья призывников.

Мероприятия должны быть завершены до 15 декабря, так как последнюю партию молодых военнослужащих осеннего призыва область направляет в войска 20 декабря.

Напомним, в рамках весенней призывной кампании в армию отправились 2400 оренбуржцев. План выполнен в полном объеме.

По результатам прошлогодней призывной кампании перевыполнило план призыва на военную службу: весной 2014 года отправлены в войска 2139 человек (на 170 человек больше первоначального плана), осенью — 2513 человек (на 164 человека больше первоначального плана).