Президент Украины Пётр Порошенко поблагодарил президента США Барака Обаму за подписание оборонного бюджета США на 2016 год, в котором 300 млн долларов отведено на возможные поставки оружия Украине.

«Спасибо президенту Обаме за мощную военную помощь Украине! Это пример партнёрской солидарности и поддержки», — написал Порошенко в ночь на 26 ноября в своём микроблоге в Twitter.

Как передавало ИА REGNUM, Барак Обама 25 ноября подписал ранее одобренный Конгрессом США обновлённый вариант оборонного бюджета страны на 2016 финансовый год.

Утверждённый закон предусматривает возможность выделения до 300 млн долларов на оказание Украине «содействия в сфере безопасности и разведки». Под этим подразумеваются в том числе и поставки так называемого летального оружия, включая боеприпасы, беспилотники, противотанковые системы и миномёты.

Принимать решения о предоставлении Украине военной помощи, в соответствии с документом, должен будет глава Пентагона Эштон Картер в координации с госсекретарём США Джоном Керри.

Читайте подробнее:

Конгресс США проголосовал за военную помощь Украине: что это значит

Обама подписал закон, предусматривающий поставки оружия Украине