Власти Молдавии отказали во въезде и депортировали из страны начальника группы балканских стран Российского института стратегических исследований (РИСИ) Никиту Бондарева, который направлялся в Приднестровье для участия в научной конференции. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД ПМР, Бондарев был задержан в аэропорту Кишинева, куда он прибыл из Москвы.

В приднестровском внешнеполитическом ведомстве в этой связи заявили, что речь идет об «очередной иррациональной попытке Республики Молдова изолировать Приднестровье от информационных, экспертных и академических обменов». В МИДе считают это свидетельством «неуверенности РМ в обоснованности собственных политических подходов, желания скрыть от внешних партнеров информацию о реальной ситуации в Приднестровье, а также установки молдавской стороны на конфликтную парадигму в диалоге». «Давление на культурно-гуманитарную и образовательную сферу является индикатором очевидных пробелов в политической культуре представителей молдавской стороны, проявлением их неспособности к принятию объективных реалий и осуществлению аргументированной взаимоуважительной коммуникации», — добавили в ведомстве.

«Применяя инквизиторскую практику пресечения самой возможности ведения дискуссий по актуальным проблемам в области экономики, безопасности, прав человека, Республика Молдова пытается подобным путем обеспечить собственную монополию на информирование широкой международной общественности о ситуации в молдавско-приднестровском урегулировании и ходе переговорного процесса», — подчеркнули в МИД ПМР.

Там выразили надежду, что данные действия не останутся без международного внимания и «надлежащей реакции посредников и наблюдателей в переговорном формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье — стороны конфликта, Россия, Украина — гаранты и посредники, ОБСЕ — посредник, Евросоюз и США — наблюдатели).

Также МИД ПМР сообщил, что приднестровская сторона «оставляет за собой право применения ответных мер в отношении молдавских граждан, находящихся на территории Приднестровья». «МИД ПМР призывает руководство соседнего государства критически переосмыслить подобные неразумные действия и отказаться от порочной практики блокирования международных научно-экспертных контактов Приднестровья, сконцентрировавшись на разрешении перманентных внутримолдавских проблем», — подвели итог в ведомстве.

ИА REGNUM напоминает, что 22 мая из Молдавии по схожей схеме был выдворен директор Днестровско-Прутского центра РИСИ Сергей Мокшанцев, которому был запрещен въезд в страну сроком на 5 лет. А в октябре 2014 года власти Молдавии выдворили замдиректора Днестровско-Прутского информационного центра РИСИ Василия Каширина, который направлялся из Москвы в Тирасполь, где в то время и вплоть до высылки он позиционировал себя в качестве «гражданина ПМР» и «представителя Кремля» при действующем руководстве Приднестровья.

Отметим, что на протяжении последних полутора лет молдавские власти регулярно отказывали во въезде и депортировали из страны российских граждан, в том числе общественных и научных деятелей, журналистов, а также миротворцев и военнослужащих ОГРВ.