Во вторник, 24 ноября, два российских вертолета Ми-8 проводили операцию по эвакуации пилотов обстрелянного турецкими ВВС Су-24. В результате атаки боевиков один из вертолетов вынужден был совершить посадку на нейтральной территории. Позже в сети появилось видео, опубликованное боевиками, на котором, по мнению эксперта, по российскому Ми-8 стреляют из оружия американского производства.

В комментарии для телеканала RT бывший сотрудник британских спецслужб Чарльз Шубридж заявил, что террористы «Исламского государства» и «Фронта ан-Нусра» имею свободный доступ к ракетным комплексам американского производства.

По словам офицера ВС Великобритании в отставке, достоверность опубликованного в интернете видеоролика сложно установить, так как, скорее всего, его долго монтировали. Так, по мнению Шубриджа, сложно точно сказать, связаны ли два события: выстрел из ракетного комплекса боевиками и взрыв вертолета.

«Возможно, вертолёт действительно только приземлился, как утверждают боевики, или он просто стоял на посадочной площадке. Из-за монтажа трудно понять, что произошло на самом деле», — объяснил эксперт.

Отметим, что на записи, которую разместили боевики, есть кадры вертолета, отправленного на эвакуацию пилота Су-24, однако за кадром неизвестные также упоминают сирийский вертолет. Минобороны РФ в свою очередь подтвердило, что во время операции по спасению один Ми-8 обстреляли, один военнослужащий погиб.

По словам специалиста Шубриджа, оружие, показанное на видео, является противотанковым ракетным комплексом BGM-71 TOW, создали который в Соединенных Штатах. Максимальное расстояние, на котором ракетный комплекс может поражать цель, — 4 км. Несколько сотен таких комплексов были найдены в распоряжении оппозиционных группировок, так как с 2014 года это вооружение тайно поставляется сирийским антиправительственным силам.

Как подчеркнул бывший офицер ВС Великобритании, получить BGM-71 TOW боевики могли по разным каналам, однако произведены они все в США. «США поставляют его Саудовской Аравии, которая не скрывает того, что снабжает оппозиционные группировки в Сирии — а среди них есть такие, которые никак не назовешь умеренными», — подвел итог эксперт.

ИА REGNUM напоминает, «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра» — террористические организации, из деятельность запрещена в России и многих других странах.