Депутаты планируют до конца 2015 года внести в Госдуму законопроект о саморегуляции риэлторской деятельности. Об этом сегодня, 25 ноября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщил депутат Государственной думы РФ Дмитрий Ушаков, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Дмитрия Ушакова, в настоящее время риелторством в России занимаются около 500 тыс. человек и их деятельность никак не контролируется законодательством. «Сейчас отсутствуют критерии оценки профессионального уровня этих людей и нет возможности защитить потребителей. Сертифицирование носит добровольный характер. Имущественной ответственности для риелторов сейчас не существует. Норм и стандартов единых не разработано», — сказал депутат.

Депутаты предлагают создать саморегулируемые организации, где будут состоять все риелторы Предполагается, что количество агентов в таких организациях составит от 500 до 1,5 тыс. человек. Каждое такое общество будет создавать компенсационный фонд, который будет формироваться за счет единовременного взноса при вступлении в организацию — примерно 30 тыс. рублей. В случае недобросовестной деятельности агента по недвижимости компенсацию обяжут выплачивать именно из этого фонда.

Эти меры направлены на повышение профессиональной ответственности риэлторов. «Все агенты по недвижимости будут обязаны проходить квалификационные экзамены по стандартам и должны будут соответствовать тому уровню, которые предъявляются к участникам этого рынка», — подчеркнул Дмитрий Ушаков.