Сотрудники МВД и Генпрокуратуры Молдавии задержали пятерых участников «военизированной преступной группировки, которая готовила нападения на молдавские госучреждения». Как сообщил 25 ноября кишиневский телеканал Publika TV, полиция также провела обыски по адресам проживания 11 членов группы на севере Молдавии.

«Из материалов дела следует, что злоумышленники намеревались напасть на правоохранительные структуры и развязать военные действия. Они обещали убивать прокуроров, судей и полицейских и создать новую республику под названием «Бессарабия — Новая Россия», — утверждает прокурор Виорел Туряк.

«В результате обысков в домах подозреваемых были обнаружены амуниция, оружие и другие улики, на основании которых будет проводиться следствие, — заявил и.о. главы Генерального инспектората полиции Молдавии Георгий Кавкалюк. — Преступная группировка планировала нападения на военные части, чтобы вооружиться и затем напасть на госучреждения».

Председатель парламентской комиссии по национальной безопасности и обороне Молдавии Вячеслав Унтилэ в свою очередь утверждает, что после захвата оружия группа «собирались атаковать тюрьмы, чтобы выпустить на свободу преступников для дальнейшей организации большой группировки в Молдавии». «Следующим их шагом должна была стать дестабилизация ситуации на севере Молдавии, в Гагаузии, а после — в Одесской области», — заявил он.

По информации правоохранительных органов, группа базировалась в Бельцах, и в нее входили бывшие военные, а также лица, ранее судимые за особо тяжкие преступления — всего 11 человек. Лидером группировки является гражданин Молдавии. Один из членов группы — выходец из Донбасса. Если вину задержанных докажут, им грозит пожизненное заключение. Другие детали дела и имена задержанных пока не сообщаются.

ИА REGNUM напоминает, что ранее спецслужбы Молдавии уже «разоблачали» два «антиконституционных заговора». В июне и июле 2014 года была задержана группа жителей Гагаузии, которых обвинили в подготовке к антиконституционной, сепаратистской и террористической деятельности. При этом, по данным молдавского следствия, «гагаузские диверсанты» якобы прошли военную подготовку в России с целью последующей дестабилизации ситуации в Гагаузии. Члены группы, по утверждению Кишинева, «имели целью нарушение территориальной целостности государства и подрыв конституционного строя Республики Молдова посредством объявления независимости АТО Гагаузия по сценарию Крыма, Донецка и Луганска». Часть арестованных, пошедшие на сотрудничество со следствием, уже получили по 5 лет условно, остальные продолжают находиться под стражей, и процесс по их делу намеренно затягивается.

А в ноябре 2015 года молдавские спецслужбы задержали в аэропорту Кишинева гражданина России по подозрению в причастности к проекту создания независимой Буджакской республики. Задержанный, по данным следствия, агитировал жителей юга Молдавии вступить в «сепаратистское, антигосударственное» движение «Буджак». С инициативой создания Бессарабской республики Буджак в конце октября выступила Народная рада Бессарабии. В состав Буджакской республики предполагается включить ряд районов Одесской области и Гагаузию. Власти Гагаузии официально открестились от этих планов и осудили их авторов. А задержанный гражданин РФ несколько дней спустя был депортирован из Молдавии.