Москва заинтересована схемой действий внутри антиигиловской западной коалиции. Об этом 25 ноября заявил глава МИД России Сергей Лавров в ходе интервью российским и зарубежным СМИ.

«Что касается коалиции по борьбе с терроризмом, Турция является членом коалиции под предводительством США. Есть внутрикоалиционная дисциплина. Некоторые члены коалиции нам доверительно поведали, что, поскольку самолёты на вооружении — американского производства, США требуют спрашивать своего согласия на акции. Как я понимаю, наш самолёт был сбит американским F-16, и интересно, распространяется ли схема получения разрешения у США на Турцию», — отметил Лавров.

Он добавил, что не может судить об истинных целях Турции: «У нас масса свидетельств относительно того, что это был преднамеренный акт. Наши партнёры сказали вчера о том, что [самолёт] и ждали, и следили… Почему так происходит — мне трудно судить. Не буду гадать и спекулировать».

Лавров также напомнил, что НАТО и ЕС уже отреагировали на действия официальной Анкары, а турки распространили своё письмо в ООН: «Но это письмо не производит впечатления на серьёзных аналитиков и политиков. Мы дословно распространили в Совбезе ООН всю стенограмму речи президента РФ Владимира Путина».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне турецкий F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24, когда тот выполнял боевые задачи по ликвидации инфраструктуры ИГИЛ на территории Сирии. Пилоты катапультировались, одного из них расстреляли со стороны Турции, второму удалось спастись.

Читайте также: Лавров подтвердил освобождение российского лётчика из плена