В настоящее время в Литве разгорелись споры вокруг поиска средств на борьбу с терроризмом. «Рассматривая бюджет, мы сейчас смотрим на эти горящие области. Обороне так точно сейчас не нужно выделять так много, перераспределить можно на внутреннюю безопасность, не увеличивая расходов», — заявил литовский парламентарий от фракции социал-демократов Бронюс Брадаускас, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 25 ноября.

«На оборону планируется выделить 149 млн евро дополнительно, по сравнению с этим годом. Мы предлагаем сократить финансирование обороны и выделить соответственно на внутреннюю безопасность около 15 млн евро. Это были бы полиция, Департамент внутренней безопасности, учреждения, обеспечивающие общественный порядок. В «Арасе» (контртеррористическое подразделение — прим. ИА REGNUM ) около 100 бойцов, и у них только 25 бронежилетов», — сказал член Сейма в эфире радиостанции Žinių radijas.

Между тем вице-председатель парламента, консерватор Ирена Дегутене не согласна с таким мнением и утверждает, что нельзя надеяться на то, что «нас будут защищать соседи и партнеры по НАТО, а мы сами сможем ничего не делать».

«Я бы не хотела совсем путать, чтобы у одной системы забрать, а другой дать. И одна, и другая система, и оборона, и система внутренних дел сегодня, если оценивать геополитическую ситуацию, то, что происходит в мире и Европе, мы не знаем, что будет завтра. Сегодня события в Париже и Брюсселе дают нам фокус на систему внутренней безопасности. Но система внутренней безопасности должна действовать, как часы, так как от нее зависят вопросы безопасности общества и национальной безопасности. Но точно так же у нас обязательства, касающиеся финансирования системы обороны, мы работаем вместе со своими партнерами по НАТО», — сказала Дегутене.

В настоящий момент бюджет Литвы, в котором хотят предусмотреть средства на предотвращение терроризма, парламент вернул на доработку правительства. Бюджет планируется утвердить 10 декабря.