Действия военных Турции в Сирии, которые 24 ноября сбили российский бомбардировщик Су-24, могут привести к опасной эскалации конфликта, вышедшего за пределы одной страны, сообщает CNN.

По словам автора статьи, разобраться в сирийском конфликте становится все труднее — арабы ведут борьбу с иранцами, шииты враждуют с суннитами, группировки «Исламское государство» и «Аль-Каида» начали соревноваться друг с другом, в то время как курды решили вести войну против армии Башара Асада и ИГ, а Турция решила уничтожать самих курдов.

«Вихрь насилия», который окутал целый регион, спровоцировал массовое бегство населения из Сирии и Ирака. Теперь сотни тысяч людей вынуждены искать пристанище по всему миру. Кроме того, от террористических группировок стали страдать не только жители Сирии, Ирака, Ливана и Турции, но и граждане из Канады, Франции, Нигерии, Дании, Австралии и других стран.

Автор статьи отмечает, что участие в «запутанном» сирийском конфликте более 60 стран, которые ведут «разную игру», позволяет ему сделать вывод, что ситуация на Ближнем Востоке может перерасти в Третью мировую войну.