Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков («Единая Россия») высказал свое мнение по поводу инцидента с российским Су-24, который был сбит ВВС Турции 24 ноября.

«Турция не могла не знать, что это был росс. самолет. Удар был продуманный и осознанный. Поэтому Анкара сразу обратилась в НАТО за поддержкой», — написал парламентарий в своем официальном Twitter.

Напомним, после случившегося президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что военно-воздушные силы страны, сбивая российский бомбардировщик, действовали в рамках ответа на угрозу и не знали, чье это воздушное судно.

ИА REGNUM сообщало, президент США Барак Обама прокомментировал во вторник атаку турецкими ВВС российского самолета. Как заявил глава Соединенных Штатов, этот случай свидетельствует о «проблемах с проведением российских операций» возле турецкой границы, потому что они «направлены против умеренной сирийской оппозиции, которую поддерживает не только Турция, но и другие страны».

Ранее глава думского комитета по международным делам озвучил свою позицию по поводу участия НАТО в выяснении причин крушения Су-24:

«НАТО предсказуемо поддержало Турцию. Обама заявил о ее праве защищать свою границу. Но на деле — это ответ нам за военную операцию в Сирии», — сообщил Алексей Пушков в Twitter.

ИА REGNUM напоминает, экс-президент Румынии Траян Бэсеску 24 ноября на румынском телеканале B1 TV сообщил, что, надеется на то, что Россия в этом конкретном случае будет анализировать произошедшее не с политической точки зрения, а с технической. При этом экс-президент добавил, что «этот крайне серьезный инцидент будет рассматриваться как случайность».

Также во вторник, 24 ноября, ИА REGNUM передавало, Марк Тонер, председатель Госдепартамента США, во время брифинга с журналистами заявил, что туркменские боевики, обстреливая российский Су-24 с земли, имели на это право, так как защищали себя. Тогда Тонеру задали вопрос о том, могут ли также защищать себя сторонники законного президента Сирии Башара Асада, на что председатель Госдепа ответил, что они не могут.

Читайте также: США: Вашингтон провоцирует Турцию и НАТО на конфликт с Россией

Соцсети о сбитом Су-24: «Прямой акт поддержки международного терроризма»