Бывший командующий силами НАТО в Европе, отставной генерал Уэсли Кларк признался в эфире американского телеканала CNN, что не исключает участия Турции в торговле нефтью, которую добывает террористическая группировка «Исламское государство».

«Следует понимать, что ИГ — это не просто террористическая группировка, это суннитская террористическая группировка. Это означает, что она нападает на шиитов и служит интересам Турции и Саудовской Аравии, даже при том, что она им угрожает», — приводит слова американского генерала телеканал «Звезда».

«Всё время было впечатление, что Турция каким-то образом поддерживает ИГ», — сказал Уэсли Кларк, добавив, что нефть, которую продаёт ИГ, вероятно, уходит в Турцию, но турки этого никогда не признают.

Читайте также: Испанские СМИ: ИГИЛ продает нефть в сговоре с НАТО

Как сообщало ИА REGNUM, ВВС Турции 24 ноября сбили российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в боевой операции против «Исламского государства». Анкара заявила, что самолёт вторгся в её воздушное пространство, однако в Москве настаивают, что бомбардировщик находился в километре от турецкой границы и тому есть подтверждение объективного контроля.

Читайте также: Постпред России при НАТО: Турция вынудила альянс оправдать свои действия