Турция вынудила другие страны НАТО оправдать свою атаку на российский бомбардировщик Су-24 у сирийско-турецкой границы под предлогом «союзнической солидарности». Об этом заявил постоянный представитель России при альянсе Александр Грушко, комментируя итоги внеочередного заседания Североатлантического совета, созванного по инициативе Турции.

По его словам, Анкара «добилась своего — прикрывшись пресловутой союзнической солидарностью, вынудила альянс оправдывать свои противоправные действия, которые не только подрывают общие усилия в борьбе с ИГИЛ, но и создали риски для безопасности стран, связанных с Турцией союзническими обязательствами», передаёт ТАСС.

Грушко полагает, что сложившая ситуация ещё раз подтвердила, что в НАТО руководствуются не принципами, а политической целесообразностью.

Постпред России при НАТО также обратил внимание, что в заявлении генсека альянсаЙенса Столтенберга в связи с инцидентом «не нашлось слов сочувствия и сожаления в связи с гибелью российских военнослужащих, выполнявших свой долг в борьбе с терроризмом», и не прозвучало «ни намека на осуждение турецкой атаки на наш самолёт, который не представлял и не мог представлять никакой угрозы для безопасности Турции, и находился в воздушном пространстве Сирии», передаёт телеканал «Россия 24».

«Сегодняшнее заседание Совета НАТО могло бы стать моментом истины для альянса — ведь один из ключевых союзников сбил российский самолёт, участвующий в международных усилиях по борьбе с терроризмом. Однако момента истины не получилось», — констатировал Грушко.

Как сообщало ИА REGNUM, ВВС Турции 24 ноября сбили российский бомбардировщик Су-24, который находился в воздушном пространстве Сирии. Анкара утверждает, что самолет вторгся в её воздушное пространство, однако в Москве настаивают, что самолет находился в километре от турецкой границы и тому есть подтверждение объективного контроля.

Читайте также:

США: Вашингтон провоцирует Турцию и НАТО на конфликт с Россией

Су-24: Эрдоган подписал Турции приговор — раздел страны не за горами