Председатель правящей литовской Рабочей партии Валентинас Мазуронис призывает партнеров по коалиции пересмотреть квоту на беженцев, предназначенную для Литвы, а правительство — высказаться в Еврокомиссии за другой план управления кризисом беженцев, сообщили ИА REGNUM сегодня, 24 ноября, в Сейме Литвы.

«Нынешняя система распределения квот ошибочна, она раскалывает ЕС. Уже не раз мы убеждались в том, что принудительное распределение принесло еще больше проблем: поощрило рост потока беженцев, сильно увеличило вызовы для безопасности и внесло раскол в единство членов ЕС. Если не будет изменена политика — ЕС и Литву ждут очень большие проблемы», — утверждает Мазуронис.

Председатель партии подчеркивает, что особенно большое беспокойство вызывает то, что в западных государствах «рухнули» программы по интеграции беженцев, которые проводились в течение многих лет: «Если нынешние беженцы и не настроены враждебно, то никто не может гарантировать, что второе или третье их поколение не вызовет проблем. Богатым странам Западной Европы не удалось достигнуть этого, сейчас этого боятся граждане Центральной и Восточной Европы — поэтому и сопротивляются. Сопротивляться этому должна и Литва, должны сопротивляться и другие государства, возможно, тогда будет обращено внимание на то, что основную часть стран ЕС не устраивает такой план».

По словам Мазурониса, ЕС должен отказаться от нынешнего плана решения кризиса беженцев и создать новый, который, возможно, будет и сложнее, но решит проблему в корне. «Принцип добровольности может действовать. Если Германии, Швеции или другим государствам нужно таким способом решать свои демографические проблемы — пускай, никто не против, но с избытком беженцев нужно справляться иначе: защита внешних границ ЕС должна быть максимально укреплена, ни одного человека нельзя впускать незарегистрированным, экономические мигранты должны немедленно отправляться обратно, а военные беженцы поселяться в специальных поселениях, но только временно — до тех пор, пока в их странах не станет безопасно. Австралия эту проблему решила строго, но эффективно, почему мы не можем? Это политически более трудный путь, но он точно лучше», — сказал Мазуронис.

Австралия, по его словам, решила проблему беженцев, создав специальные лагеря, в которых поселяют военных беженцев. В лагерях построено не только удобное жилье, но и школы, больницы и другие объекты.

У беженцев нет права мигрировать в стране, где они захотят, убежден политик. Государство придерживается строгой политики возвращения экономических мигрантов. Премьер Австралии отметил, что, не принимая ни одного нелегального мигранта, его страна отправляет четкий сигнал, что людям не стоит плыть вместе с нелегальными перевозчиками людей с риском утонуть — необходимо придерживаться регламентированного порядка прошения статуса беженца, и каждому военному беженцы убежище будет предоставлено.

Напомним, Литва по квоте Еврокомиссии в ближайшие два года должна принять не менее 1105 беженцев.