В арктической зоне ответственности Восточного военного округа к выполнению учебно-боевых задач приступила вновь сформированная эскадрилья беспилотных летательных аппаратов. Подразделение создано в Чукотском автономном округе в районе города Анадырь. Для выполнения поставленных задач подразделение оснащено беспилотными летательными аппаратами «Орлан-10» и «Форпост», сообщили в Минобороны РФ.

В задачи беспилотных летательных аппаратов входят визуальный контроль с высоты за состоянием объектов военной инфраструктуры, воздушное патрулирование местности, уточнение рельефа и контроль боевой подготовки подразделений, дислоцированных в Арктической зоне.

Отметим, в ближайшей перспективе планируется оснастить арктические подразделения БПЛА, более совершенными летательными аппаратами, способными выполнять задачи на расстояние свыше 1500 км.

Читайте также: Развитие военной инфраструктуры в Арктике идет по графику

Как сообщало ИА REGNUM, в Арктике по инициативе президента России создаётся военная инфраструктура. С 1 декабря 2014 года в российском секторе Арктики приступило к выполнению задач Объединенное стратегическое командование, созданное на базе Северного флота. В марте 2015 года создана Государственная комиссии по вопросам развития Арктики. Завершается строительство военных городков. По словам министра обороны Сергея Шойгу, создание арктической группировки войск РФ завершится к 2018 году.