В Крыму и в Донбассе Россия сейчас готовит диверсионно-разведывательные группы для взрывов на инфраструктурных объектах Украины. Об этом заявил на заседании Кабинета министров сегодня, 23 ноября, заместитель главы Службы безопасности Украины Михаил Глуговский, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Представитель СБУ прямо не обвинил Россию в причастности к взрывам в Херсонской области, но рассказал журналистам, что Москва готовит диверсионно-разведывательные группы как раз для организации таких взрывов.

«Мы получили оперативную, достоверную информацию о том, что в центрах подготовки ДРГ, которые действуют на территории оккупированной АР Крым, а также так называемых ДНР и ЛНР, и в Ростовской области РФ… ведется подготовка специальных групп с целью совершения террористических актов на объектах энергетики и автомобильных транспортных магистралях в Херсонской и Николаевской областях. Цель известна — это дестабилизация ситуация на Украине, компрометация украинской власти и нанесение экономического ущерба нашей стране. Совместно с МВД и администрацией пограничной службы принимаем соответствующие меры по усилению фильтрационного режима, а также оперативно-разыскные мероприятия по выявлению и недопущению на нашу территорию этих специальных групп, работы ведутся. А также ведется работа по контролю за оперативной обстановкой вокруг линий передач. На сегодняшний день там ситуация уже спокойная», — сказал Глуговский.

При этом в партии Тимошенко «Батькивщина» заявили, что к взрывам, наоборот, причастны украинские «активисты».

«Взрывы на линиях электропередач — это закономерный ответ на бездействие властей в вопросе возврата Крыма. Если власть инициирует за это уголовные дела, то она не понимает или не хочет понимать, что это — начало партизанской войны за независимость страны», — сказано в сообщении партии.

Напомним, ранее в результате взрывов опор на ЛЭП было прекращено энергоснабжение Крыма. В украинской полиции пока официально не называют виновных.