Сирийский лидер Башар Асад не исключает своего участия на следующих президентских выборах в арабской республике, но принятие подобного решения считает пока преждевременным. Об этом глава государства заявил в интервью китайскому телеканалу Phoenix TV.

«Это — моё право. Но сейчас слишком рано говорить, буду ли я участвовать или нет. Всё будет зависеть от того, как меня будет воспринимать сирийский народ — захочет ли он видеть меня у власти», — отметил Асад, добавив, что «сейчас нельзя говорить о том, что произойдёт, возможно, через несколько лет».

Ранее Россия предложила провести президентские выборы через 18 месяцев. 14 ноября по итогам переговоров в Вене эту позицию подтвердил и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. «Ни у кого нет никаких иллюзий о том, насколько сложная задача стоит перед нами», — цитирует министра агентство Reuters.

Вот как прокомментировал вопрос с выборами главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Георгий Мирский, которого цитирует «Би-би-си»: «Президент Асад контролирует всего 20% ее территории. Правда, на них сосредоточены около 80% населения. Тем не менее, проводить выборы в государстве на одной пятой его земли — нонсенс».