Лидер британской Партии независимости Соединённого Королевства (UKIP), европарламентарий Найджел Фараж выступил с резкой критикой относительно эффективности контроля на южных и восточных границах ЕС, приведя в качестве примера границу между Молдавией и Румынией. Как сообщило румынское информационное агентство Mediafax, политик-евроскептик выразил мнение, что через данный участок границы в ЕС могут беспрепятственно проникать террористы.

Вопросы безопасности в Европейском союзе, по словам Фаража, непосредственно связаны с кризисом беженцев, и эта ситуация, скорее всего, ухудшится в последующие годы. «Очевидно, что президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и президент Франции Франсуа Олланд не извлекли никаких уроков после ужасных пятничных событий. Европейская комиссия объявила, что дополнительно ожидается порядка трех миллионов беженцев в ближайшие два года», — сказал политик.

Среди беженцев, по его словам, «есть и те, кто являются адептами джихада». «Я не единственный, кто говорит это. Это говорят и ливийские чиновники», — отметил британский политик.

«Принятие дополнительного числа мигрантов, при том, что мы не в состоянии узнать, кем они являются, только усугубит сегодняшние проблемы. К счастью, Великобритания не входит в Шенгенскую зону. К счастью, мы еще можем досматривать багажники автомобилей, въезжающих на нашу территорию. Ибо, если кто-то пересечет границу между Республикой Молдова и Румынией с полным багажником автоматов Калашникова, то больше его никто проверять не будет при пересечении всей Европы. В опасном мире это больше не работает», — подвел итог Найджел Фараж.