Александр Лукашенко рассчитывает в 2016 году собрать в Минске руководителей бывших СФРЮ. Об этом он заявил 20 ноября во время встречи с президентом Сербии Томиславом Николичем перед торжественной церемонией закладки памятной капсулы на площадке, отведённой под строительства экспериментального многофункционального комплекса «Минск-Мир».

Николич обсудил с Лукашенко идею руководителя постсоветской республики. По словам Лукашенко, будет очень символично, если в будущем году в Минске соберутся руководители республик бывшей Югославии по очень важному поводу — строительству комплекса «Минск-Мир». Он заявил также, что рассчитывает на помощь официального Белграда в организации такой встречи, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

«Томислав Николич в свою очередь рассказал, что определенные шаги по организации этой встречи уже сделаны. Например, по поводу участия президентов Словении, Хорватии, Македонии и Черногории», — сказано в официальном сообщении. Приводятся также слова президента Сербии: «Здесь будет представлена вся бывшая Югославия, и это поможет нашему народу лучше жить. Это ваша большая заслуга».

В свою очередь госинформагентство БелТА цитирует Лукашенко: «Это будет очень символично, если в будущем году здесь смогут собраться руководители республик бывшей Югославии по очень важному поводу — строительству комплекса «Минск-Мир».

Напомним, ранее Александр Лукашенко неоднократно выступал с инициативой проведения встречи лидеров Православной и Римско-католической церквей в Белоруссии. Ряд экспертов расценили вмешательство «православного атеиста» в отношения церквей как провокацию. Такая же оценка была дана многочисленным обращениям, которые Лукашенко направил римскому понтифику с приглашением посетить каноническую территорию РПЦ.

Белтелерадиокомпания представила несколько пафосных сюжетов о церемонии закладки капсулы на стройке «Минск-Мир». Так, например, первый канал гостелевидения Белоруссии проинформировал: «Реализация проекта только началась, а застройщик прочит ему славу Дубая, Лондона и Сингапура. Здесь будет финансовый центр, так называемый Сити, центральный парк, как в Нью-Йорке, жилье обретут 60 000 человек. Сегодня «Минск-Мир» — это вторая после атомной станции самая грандиозная стройка в Белоруссии. Этот проект — голубая мечта Минска с 2008 года. Он всегда был под патронатом президента. Проект менял инвесторов, но масштабность осталась неизменной».

Как сообщало ИА REGNUM, проект «Минск-Мир» появился вскоре после провала амбициозного проекта по строительству «Делового центра «Минск-Сити» на площадке аэропорта «Минск-1». Изначально планировалось построить несколько футуристических небоскрёбов, о которых теперь госагитпроп Белоруссии предпочитает не вспоминать. Предполагалось, что СООО «Минск-Сити» (основным учредителем которого является российская группа компаний ИТЕРА) реализует проект, а заодно вынесет на новую площадку за город объекты аэропорта, однако на практике было построено несколько типовых жилых панельных домов. Александр Лукашенко распорядился расторгнуть контракт с российским инвестором и найти нового или построить «Минск-Сити» с опорой на собственные силы.

Вскоре чиновники стали распространять заявления об «очереди инвесторов». В частности, бывший в то время председателем Мингорисполкома Николай Ладутько заявил, что проект могут реализовать городские власти с опорой на собственные силы. Так, 16 февраля 2014 года он заявил: «Сегодня есть ряд обращений иных инвестиционных действующих компаний из различных частей планеты». Затем появилась информация о том, что власти Белоруссии обсуждают с китайской стороной реализацию проекта «Деловой центр «Минск-Сити», а вскоре после этого — об обсуждении участия в проекте инвесторов из других стран. В процессе выяснилось, что никакой реальной «очереди инвесторов», как обычно, не наблюдается, а Мингорисполком не в состоянии реализовать данный проект. Предполагаемый облик «Минск-Сити» за это время стал намного скромнее.

Наконец, братья Боголюб и Драгомир Каричи из Сербии дали согласие на застройку злополучной площадки в центре Минска. По сообщениям госСМИ Белоруссии, «DANA HOLDING» намерена инвестировать в «Минск-Мир» около $3,5 млрд.