Власти Южной Кореи в пятницу, 20 ноября, приняли предложение КНДР провести на следующей неделе переговоры высокопоставленных должностных лиц 2-х стран, передает «Ренхан» со ссылкой на представителя министерства по делам объединения Республики Корея.

По данным агентства, представители Сеула и Пхеньяна планируют обсудить детали встречи на высшем уровне, включая время и место ее проведения.

Центральное телеграфное агентство КНДР ранее заявило, что переговоры запланированы на 26 ноября 2015 г.

Как сообщало ИА REGNUM, на Корейском полуострове в августе 2015 г. произошло обострение ситуации после подрыва на мине 2-х южнокорейских солдат в демилитаризованной зоне. Власти Южной Кореи в качестве ответной реакции начали пропагандистское вещание из громкоговорителей в приграничной зоне. Пхеньян ультимативно потребовал убрать громкоговорители.

20 августа военные Северной и Южной Кореи обменялись артиллерийскими залпами на границе, после чего стороны заявили о приведении войск в полную боевую готовность. После продолжительных переговоров, 24 августа Сеул и Пхеньян достигли соглашения об урегулировании кризиса.

Читайте также: КНДР предложила Южной Корее начать подготовку переговоров на высшем уровне