В паспортах граждан Украины вскоре русский язык заменят на английский. Об этом заявил президент страны Петр Порошенко, сообщает 19 ноября его пресс-служба, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно заявлению пресс-службы, соответствующим образом Порошенко ответил на электронную петицию, размещенную на его сайте.

«Поддерживаю возмущение граждан Украины относительно дублирования в паспорте гражданина Украины печатной информации на языке государства, признанного Верховной радой Украины агрессором», — сказал Порошенко.

Он предложил все русскоязычные записи в паспортах перевести на английский.

«Учитывая патриотическую позицию подписантов, а также стремление украинского общества к интеграции в Европейский Союз, считаю необходимым дублирование печатной информации в паспорте гражданина Украины на русском языке заменить на английский язык — как язык международного общения», — отмечает президент.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, соответствующее распоряжение уже направление в Кабинет министров Украины.

Напомним, ранее Порошенко заявил, что английский должен стать «вторым рабочим» языком на Украине, однако что именно означает этот статус — до сих пор непонятно. Также по его инициативе 2016 год объявлен на Украине «годом английского языка».