Россия и Франция действительно будут координироваться в борьбе против «Исламского государства», что и подтвердил накануне президент России Владимир Путин. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 18 ноября в ходе брифинга заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Вчера президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд договорились о координации усилий. В Сирии работает координационная группа, в Средиземном море есть группа ВМФ России, Франция также выдвигает авианосную группировку в этот же район. Вы слышали, что Путин дал приказ морякам координироваться с французскими коллегами как с союзниками», — сказал Лавров.

Он рассчитывает, что изменение позиции, как это произошло у представителей Франции, будет наблюдаться и со стороны других западных партнёров, и что позиция о том, что борьбу с ИГ можно наладить только после определения судьбы президента Сирии Башара Асада, будет отложена в сторону: «Теперь нет никаких сомнений, что предварительные условия ради объединения усилий против ИГ, неприемлемы. Наша общая обязанность — сделать так, чтобы ИГ не стало государством».

13 ноября в Париже была совершена серия терактов, жертвами которых стали 129 человек, еще более 350 получили ранения. Ответственность за теракты взяла на себя организация «Исламское государство», признанная террористической в ряде стран.