«Это настоящий подарок для Кремля и отчасти официального Минска», — заявил 17 ноября корреспонденту ИА REGNUM белорусский политолог Николай Малишевский, оценивая последствия серии терактов в Париже.

«Ещё несколько дней назад, на фоне активизации ВСУ на Донбассе, вполне адекватные люди полагали, что операция ВКС РФ в Сирии не имеет не только перспектив, но и даже целей. Дескать, надо было сначала разобраться с террористами под боком, а не лететь аж на Ближний Восток, — сказал белорусский политолог. — Теперь же Кремль не только выкрутился из позорной ситуации с гибелью самолёта в Египте. Но и может получить всё, что ему необходимо — от постепенного снятия санкций и гарантии экономических интересов на Украине до внеблокового статуса Украины и даже легитимации нового статуса Крыма. Особенно если в ЕС в ближайшее время ещё что-нибудь рванет, а Киев в очередной раз облажается на Донбассе».

Оценивая события в столице Франции, которые стали предлогом для наступления на гражданские свободы в других странах, в том числе не входящих в ЕС, эксперт отметил, что в Белоруссии под этим предлогом уже усилены «меры безопасности». Усилили меры контроля на границах Литва и другие постсоветские республики.

«Что касается Минска, то он может изобразить вселенскую скорбь в духе «мы тоже Шарли и европейцы» и под сурдинку «борьбы с терроризмом» в очередной раз закрутить гайки внутри республики, что очень выгодно — учитывая нарастающие кризисные явления в экономике, — констатировал эксперт. — Этот процесс уже стартовал. В РБ уже начали процесс изменения законодательства о борьбе с терроризмом в части компетенции органов МВД, Минобороны и госбезопасности. Соответствующий законопроект предусматривает проведение контртеррористической операции для пресечения деятельности террористов, когда, цитирую, «иными силами и способами выполнить это невозможно». Также корректируется компетенция лиц, проводящих контртеррористическую операцию или расследование в отношении тех, кто подозревается в создании террористической организации либо участии в её деятельности».

«Откуда могут взяться террористы в доселе спокойной республике, экономика которой балансирует на грани самого мощного кризиса в её истории — нужно интересоваться у тех, кто занимался терактами, имевшими место в РБ в период с 2005 по 2011 годы», — сказал Малишевский.