Согласно выводам аналитиков, лидером среди политических партий, которые имеют реальные успешные перспективы в будущем избирательном цикле, является «Единая Россия», благодаря своей электоральной активности. По мнению экспертов, ведущая роль партии большинства обусловлена ее вниманием к региональной повестке и последовательная антикоррупционная политика.

В своем третьем (специальном) выпуске аналитики ИСЭПИ учитывали результаты региональных выборов этого года. На основе собранных данных они составили карту политического поля страны. «Думским ядром» политической системы в фонде считают четыре парламентские партии («Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР), вокруг которых группируются пять ведущих непарламентских партий. Политические силы, которые могут также претендовать на роль ведущих, в ИСЭПИ поместили в транзитную зону. Там тоже пять партий.

Однако лидерами рейтинга остаются именно парламентские партии, причем доминирующие позиции остаются за «Единой Россией», которая на всех региональных и местных выборов по партспискам собрала 61,19% голосов. В мажоритарных округах от"Единой России» избрано более 86,6 тыс. глав МСУ и депутатов разных уровней (около 81% от числа всех зарегистрированных кандидатов партии). Остальные партии ей заметно уступают. У идущей второй КПРФ средний результат — на всех выборах по партспискам 13,4%. Результат «Справедливой России» — 9,19%, а ЛДПР — 7,93%.

По словам политолога, члена экспертного совета ИСЭПИ Алексея Зудина, лидерство «Единой России» имеет «комплексную природу». Он напомнил, что еще в 2012 году партия начала проводить внутреннюю реформу, направленную на открытость и повышение роли региональных организаций. Положительно сказалось внедрение «Единой Россией» в практику процедуры предварительного голосования и переход на открытую модель, а также повышенное внимание к социальным проблемам, в том числе региональным. «Переориентация «Единой России» на региональные и местные повестки создает новый политический ресурс для партии», — считает Алексей Зудин.

Свою роль сыграла последовательная позиция партии в антикоррупционной политике, при этом сама «Единая Россия» не идет на компромиссы и избавляется от скомпрометировавших себя людей. Требования соответствовать нормам антикоррупционного законодательства в партии теперь выдвигают не только кандидатам на выборные должности, но и к участникам предварительных голосований. «Предъявляя жесткие требования, партия показывает свою последовательность и идет в ногу с настроениями избирателей», — говорит политолог. По его словам, факты, когда чиновники и депутаты работали в России, а имели счета за рубежом, вызывали раздражение и неприятие у наших граждан. По мнению Алексея Зудина, на предстоящих в 2016 году выборах позиции «Единой России» очень крепкие». Если никаких крупных и масштабных событий форс-мажорного характера не возникнет, то у «ЕР» на предстоящих выборах никаких проблем не будет», — убежден член экспертного совета ИСЭПИ