Сегодня, 17 ноября, в волости Миссо уезда Вырумаа (восточная Эстония) установлен новый пограничный столб на обновленной контрольной линии границы с Россией. Об этом сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиовещательной корпорации ERR, отметив, что этому событию посвящено торжественное мероприятие.

Пограничные столбы устанавливаются в рамках программы обновления и усиления системы охраны государственной границы, на дальнейшие действия выделено 79 млн евро. На столбе в его верхней части размещен эстонский герб, столб окрашен в черно-белые полосы.

Всего установят на суше 760 столбов, в водоемах — 412 плавающих пограничных знака. Установке столбов предшествовали работы по расчистке местности, обозначению контрольной полосы. Затем будет установлены технические средства контроля за границей.

Напомним, основным элементом нововведений станет пограничная полоса шириной 10 метров, по которой будет осуществляться ежедневное патрулирование. Рядом будет организована песочная полоса. Анонсированный высокий (2,5 метров высоты) забор с колючей проволокой будет установлен на протяжение чуть более ста км и не закроет всей протяженности эстоно-российской границы.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, граница будет вооружена средствами технического контроля видеокамерами, будут осуществляться регулярные облеты приграничной территории беспилотными авиасредствами (дронами). Кроме того, пограничников снабдят планшетами, чтобы они могли следить за происходящим в реальном времени.

Читайте также: Пограничников Эстонии вооружат планшетами на границе с Россией