Кандидат в президенты США от Демократической партии Берни Сандерс заявил 16 ноября, что Америка не должна «поддаваться исламофобии» и отворачиваться от беженцев, спасающихся от войны в Сирии, сообщает Associated Press.

Сандерс выступил перед аудиторией в 7 тыс. человек на территории кампуса Университета Кливленда (штат Огайо). Занимающий пост сенатора штата Вермонт начал свою речь, заявив собравшимся, что сейчас самое время разработать стратегию по уничтожению террористической группировки «Исламское государство» на фоне шокирующих терактов в Париже, которые унесли жизни 129 человек. По его словам, должна быть создана коалиция, включающая в себя Россию, Иран, Саудовскую Аравию и другие мусульманские страны.

Сандерс подчеркнул, что поддерживает стратегию, выдвинутую президентом США Бараком Обамой и госсекретарем Джоном Керри для борьбы с Исламским Государством. Он также отверг критику республиканцев плана администрации Обамы принять больше сирийских беженцев в США.

«Сейчас не время для демагогии и торговли страхом», — сказал Сандерс. «Суть терроризма в том, чтобы поселить страх и ужас в сердца людей. И мы не позволим этому случиться. Мы не позволим запугать себя. Мы не будем жить в страхе».

«В эти трудные времена, мы не поддадимся исламофобии», — добавил он. «Мы не будем отверачиваться от беженцев».

Как сообщало ИА REGNUM, губернаторы 24 штатов США заявили, что они отказываются принимать сирийских беженцев после террористических атак в Париже. Принимать у себя мигрантов отказались, в частности, Алабама, Джорджия, Техас, Аризона, Мичиган, Иллинойс, Индиана, Нью-Гэмпшир, Канзаса, Флорида, Оклахома и другие штаты. Всеми этими штатами, кроме одного, руководят губернаторы-республиканцы.

Читать подробнее: Половина штатов США отказалась принимать беженцев после терактов в Париже

Отметим, что против принятия мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки ранее уже высказался ряд политиков-республиканцев, среди которых миллиардер Дональд Трамп, сенаторы Тед Круз и Рэнд Пол.