На основе цифр, фигурирующих в реальных уголовных делах, в Казахстане составили прейскурант взяток за услуги в различных государственных структурах республики.

По данным программы «Портрет недели», выходящей на республиканском телеканале КТК, избежать наказания и договориться с проверяющими в системе Министерства финансов стоит почти 5 миллионов тенге (1,07 млн рублей).

Чтобы устроиться на работу учителем в провинциальную школу, платят 150 тысяч тенге (32,1 тысячи рублей), лояльного отношения проверяющих из областных структур фигуранты уголовных дел добивались за 1,5 млн тенге (321 тысяча рублей).

Военкоматы, по данным телеканала, предпочитают расчеты в иностранной валюте, одну справку оценивали в 1000 долларов.

В Комитете таможенного контроля прохождение барьеров без платежей и деклараций, согласно материалам уголовных дел, оценивали в 500 тысяч в свободно конвертируемой валюте.

Управление транспортным средством без документов оценивалось в 50 тысяч тенге (10,7 тыс. рублей) лично инспектору. За закрытое без последствий уголовное дело, по материалам других уголовных дел, требовалось отдать следователю 400 тысяч тенге (85,6 тыс. рублей).

По данным журналистов телепроекта, престижное место на кладбище было возможно купить у директора похоронного бюро за 200 тысяч тенге (42,8 тысяч рублей).

Напомним, в конце августа казахстанская национальная валюта была отпущена в свободное плавание. По состоянию на 16 ноября 2015 курс доллара превышает 308 тенге. 1 июня 2015 года один доллар стоил 185,95 тенге.