В Германии полиция арестовала гражданина Алжира по подозрению в причастности к парижским терактам 13 ноября. Об этом сегодня, 16 ноября, сообщает агентство DPA со ссылкой на Генеральную прокуратуру ФРГ.

Сообщается, что полиция задержала 39-летнего гражданина Алжира в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия.

Арестованный проживал в приюте для беженцев. Несколько дней назад, до парижских терактов, он сообщил своим соседям, что столица Франции «будет ввергнута в ужас и кошмар», а также о подготовке взрыва.

В Генпрокуратуре заверили, что нет данных о связях арестованного алжирца с организаторами серии терактов в Париже. Также нет данных о подготовке террористических атак в Германии и в Северном Рейне-Вестфалии. Но положение очень серьезное, подчеркнули в германской Генпрокуратуре.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в результате атак ИГ в ночь с 13 на 14 ноября погибли 129 человек, 352 — получили ранения разной степени тяжести, из них 99 человек находятся в критическом состоянии. Во Франции объявлен трёхдневный национальный траур. Границы перекрыты. Усилены меры безопасности во Франции и в других странах ЕС.