В Новгородской области сегодня, 16 ноября, состоялась торжественная церемония вступления в должность нового главы Валдайского района Юрия Стадэ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, главой района Стадэ избрала районная дума 6 ноября по итогам конкурсного отбора.

За Юрия Стадэ, который исполнял обязанности главы района после досрочной отставки Александра Тарасова, отдали голоса 22 из 23 депутатов. Всего в конкурсе участвовали пять человек, из которых комиссией для избрания были отобраны двое — Стадэ и военный пенсионер Андрей Суфтин.

Напомним, бывший предприниматель Юрий Стадэ возглавлял город Валдай с 2013 года — он победил на выборах, набрав 51,56% голосов в свою поддержку. Валдайский район он возглавил, будучи избранным уже по новой схеме — из числа претендентов, отобранных конкурсной комиссией.

Таким образом в Новгородской области определены главы уже шести районов. Завтра, 17 ноября, конкурсная комиссия будет работать в Шимске — этот район, нынешний глава которого Михаил Некипелов обвиняется в злоупотреблениях, — станет седьмым и последним в 2015 году, где выборы глав пройдут по новым правилам.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, прямые всенародные выборы глав муниципалитетов отменены в Новгородской области в 2014 году.