В ДНР большие проблемы экономики имели место из-за отсутствия финансирования и разрыва логистических связей с Украиной.

Об этом 16 ноября заявила министр экономического развития ДНР Евгения Самохина, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Не стоит забывать, что наш регион был на 100% ориентирован на Украину, начиная с финансовых потоков и заканчивая логистикой. И когда в один момент эти связи разорвались, можно сказать, что нас обескровили. Кроме того, еще одной причиной схлопывания экономики была неправильная политика осуществления контроля экономических процессов по отраслям. А после такого разрушения существующей экономики произошла уникальная вещь — все задумались, а что же возможно производить у нас?», — сказала Самохина.

На сегодня, по ее словам, ДНР установила экономические отношения с ЛНР и создала свою банковскую систему.

«Сегодня уже выстроились коммуникативные связи внутри ДНР и ЛНР. Более того, выяснилось, что многие предприниматели и ранее работали друг с другом, но через аффилированные компании. Еще одним достижением стало построение собственной банковской системы, которая позволила осуществлять бизнес прозрачно», — считает профильный министр.

В то же время она полагает, что экономика ДНР быстро восстанавливается.

«Главной причиной столь быстрого возрождения стало то, что люди работали и осуществляли свою деятельность под бомбежками, и делали это совсем не из-за наживы. И этот самоотверженный труд и подвиг не должен быть забыт. Именно поэтому мы и смогли за год восстановить практически 60% экономики республики», — резюмировала Евгения Самохина.