Новейшие малые ракетные корабли (МРК) Черноморского флота «Серпухов» и «Зеленый Дол» в ближайшие дни осуществят переход к месту постоянного базирования в Севастополь после завершения заводских испытаний в Новороссийске. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник отдела информационного обеспечения флота Вячеслав Трухачёв.

В Севастополе на МРК поднимут Андреевский военно-морской флаг, после чего корабли войдут в состав бригады ракетных катеров ЧФ. Оба МРК является четвертым и пятым кораблями модернизированной серии «Буян-М», которые имеют увеличенное водоизмещение и оборудованы новейшим ракетным комплексом большой дальности «Калибр-НК».

Высокоточные крылатые ракеты «Калибр» имеют дальность поражения до двух тысяч километров.

ИА REGNUM напоминает, что в ночь на 7 октября корабли Каспийской флотилии выпустили 26 крылатых ракет «Калибр» по объектам боевиков в Сирии. Обогнув Турцию и пролетев 1500 километров над территорией Ирана и Сирии, ракеты поразили цели. Западные военные эксперты были озадачены как дальностью полета «Калибров», так и тем, что столь серьезным оружием оснащены небольшие корабли во внутреннем море.

Читайте по теме: ИГИЛ — отличный полигон для «обкатки» новейшего вооружения России