На следующей неделе, 19 ноября, министры иностранных дел государств Европейского союза соберутся на саммит в Брюсселе, чтобы утвердить новую редакцию Политики соседства, включая ее «восточнопартнерскую» компоненту. Евробюрократы сами признают полный провал этой политики. Вместо «кольца друзей», как предполагалось изначально, ЕС окружен кольцом огня, нестабильности и хаоса.

Ничего не осталось и от Восточного партнерства. Белоруссия и Армения вошли в Евразийский экономический союз. Азербайджан идет своим путем. На Украине усилия ЕС направлены на «заморозку» очередного военного конфликта. Грузия остается лучиком света в этом темном «проевропейском» царстве. А Молдавия, некогда легендарная «история успеха», оказалась на глубоком «проевропейском» дне.

На этой неделе Международный республиканский институт (IRI) из США опубликовал результаты опроса общественного мнения, проведенного в Молдавии в октябре. Четверо из пяти опрошенных считают, что страна движется в неправильном направлении. 85% не одобряют деятельность властей. Проблема номер один — коррупция. 90% не верят, что в Молдавии есть демократия.

Шесть из десяти ожидают ухудшения экономической ситуации в ближайшие 12 месяцев. Семь из десяти предпочли бы демократии развитие экономики. 56% сожалеют о распаде СССР. 45% хотят в Евразийский экономический союз, 38% за ЕС. Двое из трех выступают за досрочные парламентские выборы. Девять из десяти хотят сами выбирать президента. Если бы выборы прошли сегодня, «Наша партия» и Партия социалистов заняли бы половину мест в парламенте. Демократы и либералы получили бы по 7%, либерал-демократы не преодолели бы шестипроцентный барьер.

В топе рейтинга доверия — Ренато Усатый, Игорь Додон и Майя Санду. Лидеры АЕИ возглавляют все антирейтинги, больше всего (85%) не доверяют Владу Плахотнюку, за ним Влад Филат, третий снизу — Николай Тимофти.

В Молдавии образовалась перевернутая пирамида самого существования государства и общества.

Читайте подробнее: Молдавия на «проевропейском» дне: русофобия перевешивает демократию

Все статьи автора: Дмитрий Чубашенко