Судьбу премьер-министра Украины Арсения Яценюка и Генерального прокурора Виктора Шокина решит вице-президент США Джо Байден во время своего визита в Киев.

С таким заявлением сегодня, 13 ноября, выступил народный депутат Украины от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко, передает корреспондентИА REGNUM.

«Будет ли на Украине новый премьер-министр и генеральный прокурор — ситуация прояснится уже в ближайшие недели. В декабре 2015 года в Киеве ждут вице-президента США Джо Байдена. Ходили слухи, что может приехать Барак Обама. Но в конце концов поручили эту миссию Байдену как человеку, который лично знаком со многими в украинской политике и которая уже предупреждала Яценюка о недопустимости коррупции», — информирует Лещенко.

К визиту высокого гостя из Вашингтона, по мнению депутата, администрация президента Украины (АПУ) готовится уже сейчас.

«Именно потому для АПУ важно на момент приезда Байдена иметь антикоррупционного прокурора и функционирующее Национальное антикоррупционное бюро. Но лучшим подарком стали бы несколько топ-коррупционеров в клетке», — подчеркивает депутат.

Вместе с тем, в сообщении пресс-службы Белого дома отмечается, что вице-президент США Джо Байден посетит Украину с визитом 7 декабря. Отмечается, что Байден «проведет переговоры с лидерами государства и представителями общественности». Это будет его 5-я поездка на Украину после вступления в должность.

Напомним, 11 декабря 2015 года у премьер-министра Украины Арсения Яценюка заканчивается иммунитет от отставки. И в «Блоке Петра Порошенко» уже обещают серьезное переформатирование правительства. В то же время в адрес Яценюка неоднократно звучали обвинения в коррупции — последние разы их озвучивал глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили. Правда, именно Яценюк принимает фактически участие в переговорах о выделении Украине финансовой помощи от западных стран.