Правительство Российской Федерации одобрило законопроект о предоставлении гражданам России бесплатных гектаров земли в дальневосточных регионах страны. Об этом сегодня, 12 ноября, сообщает пресс-служба правительства РФ.

С 1 мая 2016 года граждане России смогут получать земли в субъектах федерации, расположенных в Дальневосточном федеральном округе, для освоения. Предполагается, сначала гражданам будут представляется земли в расчете 1 гектар на одного члена семьи в безвозмездно пользование. Затем, через пять лет, земли будут передавать в собственность.

Напомним, Минэкономразвития подготовило законопроект о безвозмездном предоставлении гражданам России земельных участков на Дальнем Востоке ещё в июле этого года.

В законе четко прописано, что земельные участки будут предоставляться только гражданам России, без права продажи этого участка иностранцам или лицам без гражданства. Также невозможно будет передавать эти участки в субаренду иностранным гражданам.

Также в законе предусмотрено, что участки будут предоставляться в удаленных от крупных населенных пунктов районах (не менее 10 км от населенных пунктов численностью 50 тыс. человек или не менее 20 км от населенных пунктов, в которых проживет 300 тыс. человек).

Согласно доработанной версии проекта, получить также можно участки в границах сельских поселений.

Стоит отметить, что сегодня председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что на базе публичной кадастровой карты прорабатывается специальный электронный сервис, с его помощью можно будет самостоятельно выбрать земельный участок и оформить запрос на предоставление этого участка.