В свое время американский президент Рональд Рейган назвал нашу страну «империей зла». Было это в самый разгар холодной войны, когда между Востоком и Западом опустился «железный занавес», а острие постоянно ведущейся США «психологической войны» было направлено против Советского Союза.

С тех пор мало что изменилось. Враждебная риторика Вашингтона и сегодня имеет непреходящую ценность. Хотя Соединенные Штаты уверяют мир, что они отказались от мышления холодной войны, тем не менее даже невооруженным глазом видно: эта война ими не заброшена в архив, и она продолжает набирать обороты во всех регионах планеты.

Так, выступая на военной-политической конференции в мемориальной библиотеке того самого Рейгана, глава Пентагона Эштон Картер назвал Россию «вредителем» на мировой арене, передает агентство Bloomberg. Он заявил буквально следующее: «Чтобы быть во всеоружии, США намерены модернизировать свой ядерный арсенал и профинансировать разработку современных систем вооружений, включая создание нового стратегического бомбардировщика и лазерного оружия».

По его словам, обдумывают США и некие «новые варианты действий», которые можно было бы использовать для сдерживания России. О чем конкретно идёт речь, министр не уточнил. Но можно предположить, что ставится задача вытолкнуть Россию не только из в прошлом поддерживавших ее регионов, в частности Ближнего Востока, но также и Средней Азии.

Ведь что такое Средняя Азия? Это такая конструкция в евразийском доме, которая вроде бы и не играет особой роли, но если ее нарушить, выдернуть — трещины пойдут по всем стенам и разрушение жилища неминуемо. Тем более что обитатели этого жилища — народ обидчивый, с трудом воспринимающий внешнее давление.

Чтобы выдернуть эту непрочную конструкцию, не допустить появления скреп Евразии (трубопроводных, железнодорожных, энергетических, инфраструктурных и т.д.), стягивающих ее в единое торгово-экономическое целое без разделительных геополитических линий, нарисованных на картах Пентагона, Джон Керри первым из госсекретарей США и посетил все пять постсоветских государств. Есть у этого визита еще один «задний план».

Читайте подробнее: Россию выталкивают из Средней Азии через Афганистан

Все статьи автора: Борис Саводян