Законопроект, внесенный на рассмотрение Госдумы президентом, предусматривает внесение поправки в закон о противодействии экстремизму. В него добавлен пункт, в котором говорится, что тексты священных книг четырех основных исповедуемых в России религий (христианство, ислам, иудаизм и буддизм) нельзя признавать экстремистскими. Депутаты рассмотрели законопроект сразу во втором и окончательном третьем чтении.

Внимание общественности к священным текстам было привлечено в сентябре этого года, когда Южно-Сахалинский суд признал экстремистской книгу «Мольба к Богу: ее значение и место в исламе». Правоохранители сочли разжигающими межрелигиозную рознь некоторые цитаты из Корана, приведенные в ней. Решение суда вызвало возмущение среди верующих. В итоге прокуратура подала жалобу на судебный вердикт, которая в конечном счете была удовлетворена.

Читайте также: Госдума поддержала запрет признавать экстремистскими священные тексты

Как рассказала председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая («Единая Россия»), при подготовке документа ко второму чтению каких-либо содержательных замечаний к тексту закона предложено не было. По ее мнению, инициатива президента по защите священных писаний и невозможности сопряжения с экстремизмом их текстов «нашла глубокий отклик и понимание в той реальной действительности, в которой сегодня взаимодействуют наши народы, опираясь на традиции и веру, в соответствии с Конституцией РФ, законом о свободе совести».

«Фактически мы подаем всему миру пример, как можно взаимодействовать межконфессионально, межнационально», — сказала парламентарий.

В свою очередь первый замруководителя думской фракции «Единая Россия» Сергей Попов указал, что законопроект имеет огромное значение для сохранения межнационального и межрегионального единства в России. Он с сожалением отметил, что в России появились случаи, когда целый ряд недобросовестных людей и чиновников пытаются использовать изречения из основополагающих документов, на которых базируются все мировые религии, в различных целях. Поэтому, считает он, принципиально важно, как для верующих и духовенства, так и для всего народа в целом, что «государство и президент, как гарант Конституции, видит эти проблемы и предлагает конкретные решения».

«Россия единственная страна, которая открыто говорит о необходимости защиты наших фундаментальных духовных ценностей», — заключил он.