Федеральное бюро расследований США предлагало России и Египту свою помощь в расследовании авиакатастрофы российского самолёта Airbus A321 на Синайском полуострове, однако ни одна из сторон не ответила на предложение. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на пресс-секретаря ФБР Джошуа Кэмпбелла.

По его словам, американское ведомство выразило готовность предоставить Москве и Каиру услуги своих судебно-медицинских и технических служб.

9 ноября пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнст сообщил, что США передали России и Египту свои разведданные, касающиеся катастрофы Airbus А321. «Когда нам есть чем поделиться со следователями, мы делаем это», — сказал Эрнст.

Ранее в этот же день стало известно, что Великобритания также предоставила России свои разведданные по авиакатастрофе на Синайском полуострове. При этом в Лондоне подчеркнули, что полный объём имеющихся у Великобритании разведданных не может быть предоставлен российской стороны.

Стоит отметить, что и в Соединённые Штаты, и в Великобритании считают, что на борту Airbus А-321 взорвалась бомба.

Как сообщало ИА REGNUM, крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября. Лайнер Airbus A-321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение на Синайском полуострове через 23 минуты после вылета. На борту самолета находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли.