Верховная рада Украины готова к принятию «безвизового» пакета законопроектов, которые требует от Киева ЕС.

Об этом заявил глава парламента Владимир Гройсман на брифинге сегодня, 9 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Я верю в то, что завтра политические силы найдут возможность проголосовать за те законы, которые ждут миллионы украинцев. И сделать шаг от украинского парламента, чтобы разрушить железный занавес, который по-настоящему отделяет нас от наших партнеров в Европейском союзе», — сказал Гройсман.

Он также уверен, что большинство депутатов готовы к принятию решений, которые на прошлой пленарной неделе так и не смогли пройти через парламентский зал.

«Мы, в том числе и на этих выходных, работали с европейскими консультантами по законам. Практически все они отвечают европейским директивам. Сейчас все будет зависеть от того, как пройдут комитеты. Я считаю, что мы очень близки к принятию консолидированного решения завтра в сессионном зале. Я убежден, что большинство парламентариев поддержат эти законы», — сказал спикер.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что ЕС готов предоставить Украине безвизовый режим — в случае выполнения всех условий Брюсселя.

Ранее Верховная рада провалила принятие безвизового пакета законов — в центре дискуссий оказалась поправка в Трудовой кодекс о запрете дискриминации сексуальных меньшинств при приеме на работу. Также депутаты не договорились по законопроекту о создании Нацагентства по конфискации и возврату активов полученных преступным путем.