«Наша готовность — хорошая. Мы мобилизуем наши усилия в области кибер-обороны и информационной обороны, всё развивается, как надо», — заявил министр внутренних дел Швеции Андерс Игеман в интервью «Радио Швеции» по итогам шведско-финского семинара, посвященного гибридной войне.

По словам главы МВД — это ведомство отвечает за гражданскую оборону, кибер-безопасность и контршпионаж — пока говорить о том, что идет полноценная гибридная война, преждевременно. Но, по мнению Андерса Игемана, «ведутся кампании со стороны организаций и иностранных государств, стремящихся оказать влияние на общественное мнение, ряд зарубежных государств занимается в Швеции шпионажем».

Для противостояния в гибридной войне, по мнению министра внутренних дел, необходим постоянный контроль в кибер-сегменте, мгновенное реагирование, выявление ячеек, ведущих информационную войну. Что же касается рядовых граждан, то для них оборонный комитет Риксдага готовит специальный справочник «Оборона и готовность к кризисным ситуациям», в котором будет собрана вся информация о том, как вести себя в случае войны нового типа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в финском городе Эспоо во вторник, 3 ноября, состоялся шведско-финский семинар «Гибридная война — технологии власти, «серые зоны» и наша готовность». Мероприятие было организовано шведским общественным форумом «Народ и оборона», финско-шведским культурным центром и Фондом «Швеция-Финляндия». На семинаре собрались политики, военные и эксперты, чтобы обсудить, как Швеции и Финляндии противостоять новым вызовам. Точку зрения Финляндии представил бывший министр обороны Карл Хаглунд, официальную позицию правительства Швеции озвучил глава МВД Андерс Игеман.