Публикация французским журналом Charlie Hebdo карикатур на разбившийся в Египте российский самолет A321 является кощунством. Об этом заявил сегодня, 6 ноября, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопросы сотрудников СМИ.

«У нас в стране это называется очень емким словом — кощунство, — сказал представитель Кремля. — Это не имеет отношения ни к демократии, ни к самовыражению, ни к чему — это кощунство».

Пресс-секретарь президента РФ также рассказал, что попытался вместе с коллегами найти карикатуры на теракт в редакции журнала Charlie Hebdo, произошедший в январе 2015 года, однако ничего подобного им обнаружить не удалось.

«Я — честно говоря, времени мало было, — но порылся вместе со своими коллегами, мы попытались найти карикатуры на сотрудников журнала Charlie Hebdo, которые были расстреляны террористами, но не смогли их найти, — говорит Песков. — Если они были опубликованы — это тоже кощунство, по крайней мере, так принято считать у нас в стране».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, самолёт Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший рейсом из египетского Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение 31 октября в центральной части Синайского полуострова спустя 23 минуты после взлета. На борту самолета находилось 224 человека, все они погибли. Причина крушения на данный момент не установлена.