Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков («Единая Россия») объяснил на примере Украины, почему власти США стремятся «поддерживать суверенитет и независимость» в других регионах мира:

«Как показывает Украина, США «поддерживают суверенитет и независимость» других стран лишь затем, чтобы сделать их полностью зависимыми от себя», — написал парламентарий в своем официальном микроблоге в Twitter.

Один из комментаторов под записью политика хорошо дополнил высказывание:

«Ещё осталось признать эти деяния США за последние 50 лет: Вьетнам, Афганистан, Ирак, Иран, Сербия, Косово, Югославия, Ливия!»

ИА REGNUM напоминает, в сентября в Вашингтоне состоялась встреча президента США Барака Обамы с президентом Украины Петром Порошенко. Тогда украинский лидер обозначил, что для граждан страны сейчас очень символична невероятная поддержка со стороны Конгресса США, Государственного департамента и президента Соединенных Штатов, сообщили в пресс-службе Порошенко.

Президент Украины также отметил, что в ходе этой двусторонней встречи с Бараком Обамой удалось обсудить сотрудничество между странами по разным направлениям. По словам Петра Порошенко, американский президент хорошо знаком с ситуацией на Украине. Также он отметил важность поддержки США в реализации международной координации.

Также ИА REGNUM сообщало, что вице-президент США Джозеф Байден во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко заявил о том, что власти Вашингтона готовы предоставить Киеву третий транш кредитных гарантий, который составит 1 млрд долларов. Деньги эти, по его словам, должны быть пущены на борьбу с коррупцией и проведение налоговой реформы.

Читайте подробнее: США готовы предоставить Украине кредитные гарантии ещё на $1 млрд

В четверг, 5 ноября, председатель комитета Госдумы по международным делам заявил, что высказывания представителей Белого дома еще до начала расследования причин крушения самолета А321 о том, что на его борту произошел взрыв, свидетельствуют о политических мотивах в оценке авиакатастрофы.

«Позиция США по МН17, заявленная еще до начала расследования, показала: их оценки причин авиатрагедий могут быть продиктованы политич. целями», — отметил политик.

Читайте также: Госдеп США призвал Белоруссию укреплять суверенитет и независимость