Экс-министр здравоохранения Ильяс Мамаев стал исполняющим обязанности главы администрации Буйнакска, сообщили ИА REGNUM5 ноября в пресс-службе администрации города. Он сначала был назначен на место заместителя главы администрации вместо Расула Ханова, а после того, как глава города Гусейн Гамзатов ушел на больничный, занял его место. Ханов же был назначен архитектором города. В администрации города точно не могут сказать, вернется ли Гусейн Гамзатов на работу или же после больничного уйдет в отставку.

Напомним, ранее глава республики Рамазан Абдулатипов сообщал, что действующего главу Буйнакска надо отправить в отставку, после того, как на выборах в местный парламент партия «Единая Россия» проиграла.

Чтобы утвердиться на должности Мамаеву необходимо получить поддержку местного собрания депутатов. Большинство мандатов в горсобрании занимают представители «Партии ветеранов России», поддерживающие экс-главу города Османа Османова, который руководил городом в 1997—2001 годы. Мамаев, как и Османов является выходцем из села Каранай Буйнакского района.

Напомним, экс-глава Гусейн Гамзатов был переизбран на должность мэра 8 сентября старым составом депутатов. 13 сентября на выборах в местный парламент победу одержала «Партия ветеранов России», получив 17 мест из 21. 29 октября руководитель президиума «ветеранов» Ильдар Резяпов встретился с главой Дагестана, на котором была обсуждена кандидатура нового мэра. По словам Резяпова, договоренность не была достигнута.

Ильяс Мамаев работал министром здравоохранения с 1996 по 2013 годы. В 1992 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный врач Республики Дагестан», в 1999 году — звание «Заслуженный врач Российской Федерации». Он — кандидат медицинских наук.