Министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников уволил своего зятя Анатолия Антипина из Центра учета и содержания собственности (ЦУС). Как сообщили ИА REGNUM в областном Минимущества, приказ об увольнении был подписан 2 ноября.

Известно, что начальник отдела по управлению казенным имуществом ЦУСа Анатолий Антипин возглавлял одну из компаний, которая в ходе строительства офисного здания вырубила сквер на набережной Тухачевского перед ОмГПУ. Как сообщает «Омск-Информ», в середине мая профком вуза и более 1 тыс. студентов написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой остановить строительство офисного здания перед главным корпусом ОмГПУ на набережной Тухачевского. В ситуацию вмешалось Омское региональное отделение Общероссийского народного фронта, выступив в защиту студентов. Однако в итоге стройка, лишившая вуз зеленых насаждений, была признана законной. А 15 июня текущего года договор Антипина с коммерческой фирмой завершился.

Вчера, 4 ноября, в министерстве уточнили, что федеральное законодательство не содержит ограничений для работы лиц в случае близкого родства в государственных и муниципальных учреждениях. Такие ограничения законодательством установлены только в отношении тех, кто занимает должности государственной гражданской службы. «Тем не менее после моего назначения на государственную должность был подписан приказ об увольнении Анатолия Антипина из Центра учета и содержания собственности в целях исключения соподчиненности и подконтрольности сотрудника, находящегося со мной в родственных отношениях», — прокомментировал министр имущественных отношений Борис Смольников.

Кроме того, в министерстве заверили, что на дату предоставления земельного участка компании в 2009 году, до и после 2009 года к полномочиям Минимущества законодательно не были отнесены функции по управлению и распоряжению неразграниченными землями на территории Омска, а также вопросы, связанные с выдачей разрешений на строительство: «Что исключает какое-либо влияние Минимущества на принятие соответствующих решений».

«Таким образом, нарушения действующего законодательства при выполнении предусмотренных должностными регламентами полномочий в действиях сотрудников Центра учета и содержания собственности и министерства имущественных отношений Омской области отсутствуют», — говорится в сообщении областного Минимущества.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, Борис Смольников был назначен на должность министра имущественных отношений Омской области 3 ноября. С 2007 по 2015 год работал начальником Центра учета и содержания собственности Омской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Утвержден новый состав правительства Омской области