Глава Госдепа США Джон Керри заявил, что ООН была создана в Самарканде во времена правления Амира Темура (Тамерлана, который в современной исторической политике Узбекистана считается основателем узбекской государственности). Речь Керри опубликована на сайте американского внешнеполитического ведомства.

«Только вчера я посетил Самарканд, где совершил путешествие по древнему Шелковому пути, по которому караваны пересекали горы и пустыни, неся с собой товары, людей и идеи», — сказал Керри, выступая перед студентами Назарбаев-Университета в Астане. Он рассказал учащимся, что в начале 15-го века король Кастилии Генрих III направил своего посла де Клавихо к Амиру Темуру, который встретился с завоевателем в Самарканде, а потом описал в дневнике неведомый для Запада перекресток культур, искусства, торговли и мышления. «Посол описал место, где вы могли найти экзотические шелка, промышленные товары и золото, голубое стекло и фарфор. Это был город, где вы встречали турков, арабов, мусульман, евреев, греков, армян, христиан, католиков и несторианцев», рассказал Керри.

«Все мы думаем, что ООН была создана в Нью-Йорке 70 лет назад. Нет, это произошло в Самарканде за сотни лет назад», заявил глава Госдепа США.

ИА REGNUM сообщало ранее, что Джон Керри в рамках своего турне по странам Средней Азии посетил Самарканд, где проходила встреча глав МИД республик региона в формате «С5+1».