Церемония вступления в должность Александра Лукашенко состоится 6 ноября. Об этом вечером 4 ноября проинформировала пресс-служба президента Белоруссии.

«Впервые инаугурация будет проходить во Дворце независимости. В зале торжественных церемоний Александр Лукашенко принесет присягу президента Республики Беларусь и подпишет соответствующий акт. Удостоверение президента главе государства будет вручено в присутствии более 1 тыс приглашенных, среди которых высшие должностные лица страны, депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики Национального собрания, руководители различных уровней, представители дипломатического корпуса, зарубежные гости», — сказано в официальном сообщении.

После этого «торжественные праздничные мероприятия переместятся на площадь Государственного флага Республики Беларусь, где военнослужащие принесут клятву на верность белорусскому народу и президенту, сообщили в пресс-службе. Отметим, что ранее военнослужащие присягали на верность только белорусскому народу — о президенте в присяге не упоминалось.

Как сообщало ИА REGNUM, президентская кампания в Белоруссии фактически началась в конце 2014 года и завершилась в октябре 2015 года. По официальным данным, за Александра Лукашенко отдали свои голоса 5,1 млн белорусских избирателей, что составляет 83,47% от их списочного состава.