Празднование Дня народного единства в Севастополе началось с возложения цветов к Вечному огню у Мемориала героической обороны Севастополя 1941−1945 гг., сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Затем по центральному городскому кольцу прошло праздничное шествие, в котором приняли участие более 25 тыс. человек. В колоннах, с флагами, транспарантами прошли ветераны войны и труда, представители власти города, школьники и учащиеся, представители предприятий, национально-культурных обществ города, молодёжных организаций и общественных объединений, жители и гости города.

«Этот праздник не случайно называется Днем народного единства, — заявил губернатор Сергей Меняйло. — Когда мы теряем единство — мы всегда проигрываем; когда все мы едины, независимо от нашего возраста, национальности, взглядов — мы всегда идем вперед. И этот праздник не политическая акция, это — порыв души… И я очень рад тому, что сегодня на улицах города тысячи радостных севастопольцев празднуют День народного единства».

В праздновании Дня народного единства в Симферополе приняли участие около 300 представителей Севастополя. Среди них ветераны Черноморского флота, сотрудники Московского представительства, севастопольского землячества, общественники и москвичи, которые решили поддержать севастопольцев.

«День народного единства в Севастополе связывают всё-таки с новейшей историей, с теми событиями, которые привели к воссоединению с Россией. Многие ли видели настоящее единство народа? Я видел. 23 февраля 2014 года на площади Нахимова в Севастополе это началось, — сказал председатель заксобрания Севастополя Алексей Чалый. — Туда пришли около 10% населения города, самые неравнодушные, объединенные одной мощнейшей идеей и целью. Это в итоге объединило весь город и всю страну, принесло небывалый результат».